Пн-Пт 9-18
Каталог

Типы и виды диффавтоматов

Бонусная программа

Содержание:

Дифференциальный автомат предназначен для защиты электрической цепи от перегрузок, короткого замыкания и утечки тока. Конструктивно — это комбинация автоматического выключателя (АВ) и устройства защитного отключения (УЗО), собранная в одном корпусе. По схеме подключения диффавтоматы аналогичные УЗО — на вход и выход подключаются как фазные, так и нулевые провода.

В составе УЗО используется специальный трансформатор сравнения токов. Он состоит из двух обмоток, по которым протекает входной и выходной токи в противоположных направлениях. Если токи приблизительно одинаковые, что и должно быть при исправной цепи, то магнитные поля, создаваемые ими, тоже одинаковые, но направленные противоположно. По принципу суперпозиции магнитных полей, они взаимно погашаются и катушка трансформатора магнитно нейтральна. Если один из токов, обычно выходной, ниже или выше заданного, то возникает магнитное поле, превращающее сердечник катушки в электромагнит. Контакт замыкается, ток управления поступает на реле, которое отключает напряжение в сети.

По виду реле УЗО подразделяются на электронные и электромеханические. Электронные более точные, но требуют внешнего питания. Электромеханические энергонезависимые и работают по принципу взведенной пружины, всегда готовой к работе. Как работает УЗО видно на рисунке:

Автоматические выключатели, встроенные в диффавтомат работают на отключение при появлении двух видов неисправностей — перегрузке по силе тока и короткому замыканию. Для этого в схеме предусмотрены два контура, включенные последовательно. Электромагнитный срабатывает мгновенно, при появлении токов короткого замыкания, тепловой (биметаллическая пластина), при возникновении тока перегрузки, превышающего номинал в несколько раз. Тепловая защита работает медленнее, и позволяет работу цепи с некоторой перегрузкой, возникающей в штатном режиме, например, при включении двигателя холодильника или стиральной машины.

Чем отличаются дифференциальные автоматы

Эти коммутационные защитные устройства используются в бытовых и промышленных сетях с разными требованиями по параметрам тока.  Разные типы дифференциальных автоматов отличаются, в основном, параметрами АВ и УЗО, позволяющими подключать оборудование в разные категории сетей. По принципиальному устройству АВДТ (автоматические выключатели дифференциального тока) отличаются мало.

Основные виды дифференциальных автоматов отличаются рабочими характеристиками. У диффавтоматов их несколько. Для наглядности они сведены в таблицу:

Параметр

Функции

Номинальный ток In

Сила тока в цепи, при которой автомат не отключает напряжения. Измеряется в амперах. Диапазон — 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63

Временно токовая характеристика В, С или D

В — срабатывает при превышении силы тока (номинал) в 3–5 раз, С — 5 — 10 раз, D – 10 – 14 (применяется для цепей электродвигателей).

Номинальная отключающая сила тока IΔn

Разница входной и выходящей силы тока при которой срабатывает УЗО. Диапазон 10, 30, 100, 300, 500 мА

Рабочее напряжение (номинал)

Показывает, в какую сеть можно включать прибор. Диапазон 220-240 В и 380 – 400 В.

Тип модуля УЗО

 АС – переменный синусоидальный ток, А – переменный и пульсирующий постоянный

Ток короткого замыкания

Сила тока, при котором срабатывает электромагнитный модуль АВ. Диапазон 3000, 4500, 6000, 10 000 А

Тип реле

Электромагнитный, Электромеханический.

Дифференциальный автомат стандартного исполнения работает в диапазоне температур от -20 до +40 оС. По влажности условия должны быть такими — 90% при Т=20 оС, 50% — при Т=40 оС. Указаны максимальные значение относительной влажности. По умолчанию, все бытовые дифференциальные автоматы рассчитаны на работу на высоте от 0 до 2000 метров над уровнем моря.

Все автоматы подразделяются на две большие категории — S и G. Часто в характеристиках категории указываются как типы диффавтоматов. Устройства типа S срабатывают с задержкой в 200–300 мс по току утечки. Это определяет их установку в виде входного автомата, защищающего всю магистраль дома. Диффавтоматы типа G обладают установленной задержкой в 60–80 мс. Они монтируются на локальные участки цепи, например, на розетку холодильника или электроплиты. В небольших квартирах с небольшим количеством потребителей можно установить один дифференциальный автомат 20А типа G. Дифференциальный автомат 32 А устанавливается, как входной, а 16 А — на локальную ветвь.