Пн-Пт 9-18
Каталог

Зажим для троса. Что это и для чего предназначен

Бонусная программа

Содержание:

Использование тросов в строительстве и при транспортировке грузов носит массовый характер. Не всегда удается подобрать трос, идеально соответствующий по длине или размеру петли для конкретных условий применения и предстоящей задачи. Тросы приходится наращивать, соединять, фиксировать и т.д. Для этого используют специальные элементы жесткого такелажа — зажимы для металлического троса.

Приспособления должны прочно удерживать трос, не уступать ему по прочности и не поддаваться коррозии. Для их изготовления используются инструментальные сорта стали, отличающиеся высокой вязкостью и ковкостью. Хрупкие марки даже самой твердой стали для изготовления зажимов не подходят. При высоких нагрузках хрупкая деталь расколется и трос мгновенно освободится, а при использовании вязких марок, слабина будет ощущаться постепенно, что позволит вовремя заметить ее и предотвратить нежелательные последствия.

Виды зажимов

Для достижения полной безопасности такелажных работ необходимо выбрать правильный зажим троса, который наиболее прочно удержит его в данной ситуации. Для каждого из видов применения тросов используются свои зажимы. Они должны полностью соответствовать диаметру и материалу троса. Для каждой из разновидностей гибкого такелажа разработаны свои зажимы для троса ГОСТ, которые коррелируют с международным стандартом DIN.

На практике используют зажимы:

  • Плоские;
  • Скобы;
  • Обжимные;
  • Клиновые;
  • Цанговые;
  • Стопорные;
  • Страховочные;
  • Планшетные.

Самые распространенные описаны ниже.

Самый простой и популярный зажим — U-образный. Это скоба, на концах которой нарезана резьба. Скоба вставляется в специальный подвижный элемент с полукруглой выемкой с внутренней стороны. В образовавшееся отверстие вставляются отрезки троса, гайки закручиваются, и трос прочно фиксируется внутри. Такой оцинкованный зажим для троса используется для долговременного соединения отрезков такелажа, формирования петель, фиксации растяжек и других целей. Но при грузоподъемных работах не используется.

Плоский зажим

Состоит из двух пластин, соединенных гайками и болтами.  В такой зажим для стального троса вставляются два отрезка по обе стороны от центральных отверстий и прижимаются специальной пластиной. В зависимости от количества винтовых крепежей, такой фиксатор может быть одинарным, двойным и тройным. Наиболее распространенный зажим троса двойной duplex, как оптимальный по соотношению простоты монтажа и удерживающей силе.

Элемент такелажа очень требовательный к соответствию диаметров — зажим для троса 8мм не подойдет, например, для диаметра в 6 мм. Как и U-образный фиксатор, плоский относится к категории разборных элементов. С его помощью можно несколько раз соединять и разъединять тросы, пользуясь только гаечным ключом.

Трубчатые зажимы

Размеры зажима для троса также играют роль при использовании неразборных трубчатых зажимов. Эта деталь представляет собой овальную в сечении трубку из меди, алюминия или стали. Внутрь вставляются концы петли троса, и зажим сплющивается при помощи пресса, или специальных клещей.

Разновидность трубчатого фиксатора, но уже разборного — обжимной. Он состоит из двух рельефных пластин, которые при соединении образуют два отверстия внутри. Пластины соединены винтом с головкой под ключ или отвертку. Используются как для сращивания тросов, так и для формирования петель при помощи коушей. Зажимы троса DIN этого типа используются в ответственных обслуживаемых механизмах, например, кранах, лифтах, подъемниках.

Крестообразный зажим

Используется в случае, когда требуется соединить два троса, пересекающихся под прямым углом. С этой целью в цилиндрическом корпусе предусмотрены две взаимоперпендикулярных прорези, в которые вставляются тросы соответствующего диаметра и прижимаются болтом специальной конфигурации.

Стопор

Этот вид зажима используется только для защиты закрепленных на тросе предметов от скольжения. Сращивать фрагменты такелажа или фиксировать петли при помощи стопорного зажима нельзя. По виду деталь напоминает крестовый зажим, но только с одной прорезью и винтом.